7 фраз, которые разрушают самооценку ребенка

Дети появляются на свет с хорошей самооценкой. Они уверены в себе и точно знают, что им нужно. А дальше на формирование самооценки огромное влияние оказывают самые близкие люди, родители. Антонио Панарезе и Роберта Кавалло в своей книге «Не программируйте ребенка» очень просят нас не делать колких упреков своим детям, ведь они сильно занижают представление ребенка о себе.

Мамы и папы ошибочно считают, что самооценку ребенка необходимо повышать, постоянно нахваливая ребенка, вызывать в нем интерес к соревнованиям, поощрять за пятерки. Но все это не помогает формированию здоровой самооценки, а, наоборот, подрывает ее, ведь ребенок рождается уже уверенным в себе. В итоге, такие дети превращаются в нервных и напряженных взрослых людей. Они хотят казаться кем угодно, чтобы быть лучше, но не самими собой.

Зачастую в низкой самооценке ребенка родители видят вину педагогов или тренеров. Но мало кто признается себе, что именно их слова, в первую очередь, могут задевать ребенка, что именно рядом с родителями ребенок стал стеснительным.

По мнению психологов, у каждого ребенка уже есть свой уникальный характер, но во многом родители закладывают основы его самооценки. Слова, даже случайно брошенные в разговоре с ребенком, могут запасть глубоко в детскую душу.

Мы представляем вам семь самых распространенных фраз, которые ошибочно произносят родители. И ко всем фразам есть описание, как они влияют на психику ребенка, и как можно избежать этих ошибок, если, всего лишь, заменить одни слова другими.

Читайте также:  5 имен, благодаря которым из мальчика вырастет сильный мужчина
Otvetnavse.net