Как готовят яичницу в разных странах мира

Как готовят яичницу в разных странах мира

Казалось бы, у этого блюда не может быть сложной истории, ведь яйца ели еще до разведения домашней птицы, собирая «урожай» в лесу с птичьих гнезд. И уж никакого замысловатого рецепта никогда не существовало. Однако, у яичницы все же есть свой исторический путь от простого блюда до вариантов, достойных дорогого ресторана.

Добывать и готовить яйца люди начали еще со времен Древнего Рима и Египта. Так, египтяне жарили страусиные яйца на огне в качестве основного блюда, а римляне ели их с медом как десерт. Также древние иранцы взбалтывали яичный желток с молоком и специями, а в 17 веке смышленые французы назвали такой способ готовки яиц омлетом и присвоили лавры себе.

Но французские повара сделали немало для усовершенствования приготовления яиц в качестве закуски, заливая ими другие ингредиенты – грибы, овощи и посыпая сверху тертым сыром.

Для англичан на сегодняшний день яичница с беконом является распространенным традиционным вариантом сытного завтрака, но до 19 века это блюдо могли позволить себе только состоятельные люди.

Читайте также:  Рецепт простого теста для пиццы
Otvetnavse.net